Una guía sobre quimioterapia

+ -Text Size

TEMAS

Problemas en músculos y terminales nerviosas ocasionados por la quimioterapia

Ciertos medicamentos de quimioterapia pueden causar neuropatía periférica, un problema con los nervios que causa hormigueo o picazón, ardor, debilidad o entumecimiento en las manos y los pies.

Usted pudiera sentir cualquiera de los siguientes síntomas relacionados con los nervios:

  • Pérdida del equilibrio
  • Torpeza en los movimientos
  • Dificultad para levantar cosas y para abrocharse la ropa
  • Dificultad para caminar
  • Dolor en la mandíbula
  • Pérdida de la audición
  • Cambios en la visión
  • Dolor de estómago
  • Estreñimiento

Además de afectar los nervios, ciertos medicamentos de quimioterapia pueden afectar los músculos volviéndolos débiles, cansados o adoloridos.

Los efectos en los nervios y en los músculos causan frustración y, en la mayoría de los casos, no son graves si se detectan a tiempo. Por lo general, duran poco tiempo y se alivian una vez finalizado el tratamiento. Aun así, es importante informar de inmediato a su médico si aparecen síntomas en los nervios o en los músculos. Si no son tratados pueden empeorar y volverse bastante dolorosos. Quizá su médico quiera suspender la quimioterapia temporalmente u ofrecerle tratamiento para aliviar estos síntomas.

Las precauciones y el sentido común pueden ayudarle a sobrellevar problemas con los nervios y los músculos. Siga estos consejos prácticos:

  • Si siente los dedos entumidos, por ejemplo, tenga mucho cuidado al manejar objetos puntiagudos, calientes o que de alguna otra manera puedan representar un peligro.
  • Si su equilibrio se ha afectado, muévase con mucho cuidado, utilice los pasamanos en las escaleras y coloque una tapete de baño en la bañera (tina) o en la ducha (regadera).

Para más información, consulte el documento disponible en inglés Peripheral Neuropathy Caused by Chemotherapy. Solicítenos una copia gratis llamando a nuestra línea sin cargos, o consúltelo en nuestro sitio Web.


Fecha de última actualización: 09/24/2014
Fecha de último cambio o revisión: 09/24/2014