Quimioterapia: una guía para los pacientes y sus familias

+ -Text Size

TEMAS

Cambios urinarios y problemas de vejiga y riñón

Algunos medicamentos de quimioterapia pueden irritar la vejiga o causar daño temporal o a largo plazo en los riñones. Además, pueden causar cambios en el color de su orina (naranja, rojo, verde o amarillo) o emitir un fuerte olor medicinal en ésta. Durante un corto tiempo también pueden cambiar el color y el olor del semen (refiérase al apartado para hombres bajo la sección “Sexo, esterilidad y quimioterapia”).

Pregunte a su médico si su quimioterapia pudiera causar estos efectos. Además, informe a su médico si presenta cualquier síntoma que pudiera ser un signo de un problema. Los signos y los síntomas que hay que vigilar incluyen:

  • Dolor o ardor al orinar
  • Orinar mucho
  • Sensación de tener que orinar inmediatamente
  • Orina de color rojizo o con sangre (algunos medicamentos de quimioterapia cambiarán el color de su orina; informe a su médico o enfermera si esto ocurre).
  • Fiebre
  • Escalofríos
  • muchos líquidos para asegurarse de que haya buen flujo de orina y para ayudar a prevenir problemas. El agua, los jugos, el café, el té, la sopa, los refrescos, el caldo, el helado, las paletas heladas y las gelatinas cuentan como líquidos.

Fecha de última actualización: 04/01/2013
Fecha de último cambio o revisión: 04/01/2013